Новости психологии

Лавров: из Сирии нужно выгнать террористов

Основным пунктом для созыва международной конференции по Сирии должно стать изгнание из этой страны всех террористов силами и правительства и оппозиции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"В итоговом коммюнике "большой восьмерки" содержится призыв правительству Сирии и оппозиции изгнать из Сирии всех террористов. Считаю, что эта задача является одним из основных пунктов для созыва конференции", — сказал Лавров перед началом переговоров с вице-премьером Сирии Кадри Джамилем.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что международная конференция по Сирии в Женеве может состояться в ближайшее время.

"Хотелось бы надеяться, что если удастся решить все вопросы, связанные с организацией конференции, то она может состояться в ближайшие месяцы. Во всяком случае, мы на это надеемся. И хотелось бы надеяться на то, что такого же мнения придерживаются и наши партнеры", — сказал Гатилов в интервью телеканалу Russia Today.

"Преждевременно говорить о конкретных сроках созыва этой конференции, — отметил замглавы МИД. — Как вы знаете, в ходе встречи "Большой восьмерки" в итоговом коммюнике было написано, что нужно созвать конференцию как можно скорее, то есть никаких конкретных дат там не фиксировалось. И это понятно, потому что, наверное, трудно, сейчас определить конкретные даты, когда еще столько нерешенных вопросов".