Новости психологии

Хаменеи призвал к осторожности в контактах с США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хосейни Хаменеи призывает к осторожности в отношениях с американским правительством, передает Trend со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Я говорил ранее в этом году, что не испытываю оптимизма по поводу переговоров с США, хотя в последние годы я не запрещал диалог по специфичным проблемам, как, например, по Ираку", — заявил Хаменеи, выступая перед иранскими политиками в Тегеране.

По его словам, для успешных взаимоотношений с другими странами Ирану необходимо понимать их цели и тактику. А критерием успешности внешней политики Ирана он назвал способность страны "продолжать свой путь, несмотря на попытки противоположной стороны помешать этому".

Между тем, 17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани.

Президент отметил, что после формирования нового правительства в Иране будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром". "В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", — добавил Роухани.

Новоизбранный глава Ирана также отметил, что постарается выполнить все предвыборные обещания. Он намерен "спасти экономику Ирана, вернуть этику в политику и наладить конструктивное взаимодействие с миром".