Новости психологии

Москва приветствует перезапуск переговоров Израиля и Палестины

Россия приветствует возобновление палестино-израильских переговоров, о котором заявили США, передает "Взгляд" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"В России приветствуют объявление Госсекретарем США Джоном Керри на пресс-конференции в Аммане 19 июля о достижении принципиальной договоренности о перезапуске палестино-израильских переговоров по окончательному статусу палестинских территорий", — говорится в сообщении.

"В Москве приняли к сведению сообщение Госсекретаря США о том, что в предстоящие дни в Вашингтон направятся израильские и палестинские переговорщики с целью доработки формулы возобновления переговоров", — отметили в МИД РФ.

"По-прежнему убеждены, что только сами палестинцы и израильтяне, проявив всю полноту ответственности за будущее своих народов, могут и должны договариваться о всех аспектах палестино-израильского урегулирования на известной международно-правовой основе, включая резолюции 242 и 338 СБ ООН, Мадридские принципы, Арабскую мирную инициативу, решения ближневосточного "квартета" международных посредников", — добавили в ведомстве.

На прошлой неделе Вашингтон достиг соглашения с представителями Израиля и Палестины, на основании которого возможно возобновление переговоров конфликтующих сторон, заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, переговорщики встретятся в американской столице.

"Мы достигли соглашения, которое закладывает основу для возобновления прямых переговоров между палестинцами и израильтянами по вопросу окончательного статуса", — сказал Керри по возвращении с Западного берега реки Иордан. По словам главы госдепартамента США, соглашение находится на стадии официального оформления.