Новости психологии

Декана вуза на Ставрополье обвинили в злоупотреблении полномочиями

Декана Невинномысского государственного гуманитарно-технического института заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу управления Следственного комитета по Ставропольскому краю.

По версии следствия, с 2009 по 2011 год декан зачислила на 6 курс заочной формы обучения четырех граждан на основании предоставленных ей поддельных академических справок, выданных якобы другим вузом. В дальнейшем им были выданы дипломы об окончании института без фактического прохождения обучения и без сдачи итоговых государственных экзаменов.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 1 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ. Проводится установление всех обстоятельств преступления.

А в ректорате Дагестанской государственной медицинской академии провели выемку документов и оргтехники из-за подозрений в использовании нелицензионного программного обеспечения, передает "Интерфакс".

"Нам сказали, что проверяется оперативная информация об использовании в нашей оргтехнике "пиратских" программ. Никаких других претензий не предъявлялось. Сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютеры и некоторые документы", — заявил ректор ДГМА Абдурахман Османов.

Ректор заверил, что вся оргтехника покупалась для нужд академии у "солидных фирм, выигравших тендеры на поставку".

О выемке документов в кабинете ректора, в бухгалтерии и отделе кадров вуза сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана, информацию подтвердила пресс-служба республиканского МВД.

"Сотрудники МВД и других правоохранительных органов в ректорате медакадемии проводят процессуальные действия, выемку документов и компьютеров. Идет доследственная проверка информации о коррупции. Задержанных в рамках проводимых мероприятий пока нет", — сказал представитель пресс-службы.