Новости психологии

США не смогут взять под контроль все химоружие в Сирии

Взятие под контроль арсеналов химического оружия в Сирии обойдется в миллиарды долларов, но не принесет стопроцентного результата, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси, передает Trend.

"Этот вариант действий предполагает использование силы, чтобы предотвратить применение или распространение химоружия. Мы делаем это, уничтожая части крупного сирийского арсенала, предотвращая его передвижение и доставку или захватывая отдельные компоненты программы", — говорится в письме Дэмпси председателю сенатского комитета по военным делам Карлу Левину.

Такая операция потребует введения бесполетной зоны и ударов с использованием сотен самолетов, кораблей, подводных лодок и других средств.

"Тысячи бойцов сил специальных операций и других наземных сил будут нужны для штурма и удержания важнейших объектов. Средние ежемесячные расходы могут составить значительно больше миллиарда долларов. Результатом станет контроль за некоторым количеством, но не всем химическим оружием", — отметил военачальник.

Он подчеркнул, что невозможность полностью контролировать сирийские запасы химоружия. "Риски схожи с введением бесполетной зоны, но добавляется риск вовлечения в наземную операцию", — пояснил Дэмпси.

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.