Новости психологии

Грузия может подписать договор о свободной торговле с ЕС в 2014 году

Грузия, Армения и Молдавия могут подписать договоры о свободной торговле с Евросоюзом уже в следующем году, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает "Интерфакс".

"Мы можем ожидать парафирования соглашений о свободной торговле с Молдавией, Грузией и, возможно, Арменией до встречи в верхах в Вильнюсе. Тогда будем стараться подписать как можно скорее, лучше всего было бы это сделать, пока работает еще эта Комиссия ЕС", — сказал министр.

Грузия завершила переговоры по соглашению о свободной торговле 22 июля.

Накануне еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле отметил, что Евросоюз не требует от стран-участников программы "Восточноe партнерствo" выбирать между евроинтеграцией и Россией, передает агентство "Новости-Армения".

"Мы четко говорим всем нашим партнерам, что Соглашение об ассоциации и "Восточное партнерство", в целом, никоим образом не является вопросом различных цивилизаций, и вы не должны выбирать, с кем сотрудничать. Это нелепость", — сказал Фюле на пресс-конференции в Ереване.

В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит лидеров Евросоюза и стран-участниц "Восточного партнерства", в ходе которого ожидается парафирование Соглашения об ассоциации и Договора о создании зоны свободной торговли.

"Мы не хотим, чтобы Соглашение об ассоциации, или обязательства в рамках "Восточного партнерства" оказывали какое-либо отрицательное влияние на традиционные связи и взаимодействия, будь то с Россией или другими странами. Об этом мы говорим и в Москве", — подчеркнул он.

"С нашей стороны будет лишь поддержка продолжения того сотрудничества с Россией, которое вы сочтете важным и совместимым с вашими национальными интересами и вопросами безопасности. Мы будем постоянно искать формы гарантий, чтобы вы могли это осуществлять, не ставя под вопрос выполнение своих обязательств перед ЕС", — добавил еврокомиссар.