Новости психологии

Боевик из Сирии задержан в Дагестане

Силовики Дагестана задержали боевика, который участвовал в боях в Сирии, передает "Взгляд" со ссылкой на республиканское МВД.

Задержание прошло 25 июля. "Гражданин 1967 года рождения, проживающий в селении Новосаситли Хасавюртовского района, который с мая по июль 2013 года находился в Сирии, участвовал в военных действия на стороне оппозиции", — сообщили в МВД.

После получения ранения 19 июля 2013 года подозреваемый транзитом через Турцию и Азербайджан вернулся в селение Новосаситли Хасавюртовского района. Там он продолжал лечение.

Отметим, что в июне глава Чечни Рамзан Кадыров призвал усилить разъяснительную работу среди молодежи, чтобы полностью исключить участие выходцев из Чечни в событиях в Сирии.

"Я поручил усилить разъяснительную работу, исключить участие в событиях в Сирии жителей Чечни. Из Европы туда едут дети из неблагополучных семей, их цель — грабежи и насилие", — заявил Кадыров на совещании с духовенством республики.

Авторитетные религиозные ученые утверждают, что в Сирии нет джихада, там "идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы", подчеркнул глава Чечни. В этой борьбе, добавил он, "обе стороны не правы — ни власть, ни оппозиция".