Новости психологии

Пан Ги Мун призвал Египет освободить Мурси

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Египта освободить свергнутого президента Мухаммеда Мурси, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мухаммед Мурси и его сторонники должны быть освобождены, либо в их отношении в кратчайшее время должно быть проведено прозрачное расследование", — заявил заместитель официального представителя ООН Эдуардо дель-Буэй.

Ранее с налогичным призывом обратились главы МИД 27 стран Евросоюза.

"Ключевыми приоритетами должны быть всеобъемлющий и демократический процесс разработки конституции; свободные и справедливые выборы; прекращение политически мотивированных арестов; освобождение вех политических заключенных, в том числе Мухаммеда Мурси", — говорится заявлении глав МИД.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

Семье свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси до сих пор неизвестно, где он содержится, заявил его сын Усама Мурси в интервью телеканалу Russia Today.

"До сих пор местонахождение президента, моего отца мне неизвестно. Мы не знаем, где его содержат. Не знаем причины его задержания. Официальный представитель руководителей военного переворота — полковник Ахмед Али, по сути дела, признает, что они задержали президента. Такие заявления очень несерьезные. Он сказал, что президент задержан ради его же безопасности", — сказал Усама Мурси.

Сын экс-президента винит в произошедшем перевороте сторонников режима Хосни Мубарака. "Только египетский народ обладает правом принимать решение, каким быть политическому руководству его страны, и это должно происходить путем голосования на выборах", — сказал он.

Усама Мурси подчеркнул, что египетская революция, начавшаяся весной 2011 года, "с первого своего дня и по сегодняшний день остается мирной революцией".