Новости психологии

Свергнутый президент Египта арестован на 15 суток - СМИ

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси арестован на 15 суток в рамках проводимого Генеральной прокуратурой расследования, передает Trend со ссылкой на спутниковый телеканал Sky News Arabia.

Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Египта освободить Мурси. "Мухаммед Мурси и его сторонники должны быть освобождены, либо в их отношении в кратчайшее время должно быть проведено прозрачное расследование", — заявил заместитель официального представителя ООН Эдуардо дель-Буэй.

Ранее с налогичным призывом обратились главы МИД 27 стран Евросоюза. "Ключевыми приоритетами должны быть всеобъемлющий и демократический процесс разработки конституции; свободные и справедливые выборы; прекращение политически мотивированных арестов; освобождение вех политических заключенных, в том числе Мухаммеда Мурси", — заявили они.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

Семье свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси до сих пор неизвестно, где он содержится, заявил его сын Усама Мурси в интервью телеканалу Russia Today.

"До сих пор местонахождение президента, моего отца мне неизвестно. Мы не знаем, где его содержат. Не знаем причины его задержания. Официальный представитель руководителей военного переворота — полковник Ахмед Али, по сути дела, признает, что они задержали президента. Такие заявления очень несерьезные. Он сказал, что президент задержан ради его же безопасности", — сказал Усама Мурси.