Новости психологии

Грузинские экологи советуют беречься от солнца

Министерство охраны окружающей среды Грузии рекомендовало гражданам воздержаться от длительного нахождения на солнце днем в летний период, передает агентство "Новости-Грузия".

"Министерство охраны окружающей среды Грузии советует в летний период с 11.00 часов утра по 16.00 дня максимально воздерживаться от пребывания на солнце. Созданные человеком в прошлом веке вещества нанесли значительный вред озоновому слою Земли, который защищает нас от вредных ультрафиолетовых излучений солнца", — говорится в сообщении министерства.

Там отметили, что, по данным NASA, в летний период в Грузии фиксируется достаточно высокий УФ-индекс.

"Ожог, полученный в результате вредных ультрафиолетовых излучений, значительно повышает вероятность заболевания раком кожи. Глаза человека очень чувствительны к вредным излучениям солнца и значительная часть фактов заболевания глазной катарактой, вызвана именно ими. Ультрафиолетовое излучение ослабляет иммунную систему человека", — подчеркнули в минприроды.

Ведомство рекомендует гражданам обязательно защищать себя от вредных излучений. В частности, не оставаться на солнце более 30 минут в разгар дня, использовать защитные средства во время приема солнечных ванн, носить головной убор и использовать солнцезащитные очки.