Новости психологии

Москва и Брюссель могут завершить переговоры по визам к концу года

Переговоры об облегчении визового режима между Россией и Евросоюзом могут завершиться к концу 2013 года. Об этом сообщил генеральный директор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи.

"Я рассчитываю, что до конца 2013 года этот вопрос будет разрешен", — сказал Мансервизи по итогам совместного заседания сопредседателей диалога Россия-ЕС по миграции.

По его словам, эта тема активно обсуждается и идет постоянный диалог между Россией и Евросоюзом. Сейчас существуют определенные вопросы, связанные с информированием о паспортах и других документах лиц, пересекающих границу России и ЕС. Мансервизи отметил, что идет активный диалог между министрами транспорта по этому вопросу.

"Очередная встреча заместителей министров транспорта, занимающихся этим, скорее всего, пройдет в сентябре 2013 года", — сообщил он.

Представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов также заявил, что вся подготовительная работа по введению безвизового режима для краткосрочных поездок между Россией и ЕС может быть завершена уже к концу нынешнего года.

"Между Россией и ЕС существует документ "Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму", эти шаги на сегодняшний день выполнены практически на три четверти, и есть реальные перспективы завершить эту работу к концу текущего года", — сказал Чижов в интервью радиостанции "Голос России". Он, однако, заметил, что "речь идет только о краткосрочных поездках".

По словам российского дипломата, после выполнения "совместных шагов" между Россией и Евросоюзом должен быть согласован документ об отмене виз для краткосрочных поездок граждан, а для этого потребуются политические решение и воля.

"В отношении наличия политической воли на российской стороне у меня сомнений нет, а вот на стороне Евросоюза такая политическая воля, действительно, нужна будет. Это должно обрести форму решения Совета Евросоюза, то есть согласия всех стран-членов", — подчеркнул российский постпред.

Чижов пояснил, что существуют два основных сдерживающих фактора в развитии отношений ЕС-РФ. "Первый и главный — это финансово-экономический кризис в Европе, который отвлек внимание стран ЕС на решение собственных проблем, второй фактор — исторически сложившиеся предубеждения в отношении России у некоторых стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда государств бывшего СССР, которые вступили в ЕС", — отметил российский постпред при Евросоюзе, передает "Взгляд".

А посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов отметил, что положение Евросоюза в решении вопроса о безвизовом режиме с Россией осложнено позицией "группы скептиков" из числа государств ЕС.

"Положение Евросоюза в данном вопросе осложнено тем, что Еврокомиссия должна получить мандат от всех государств-членов ЕС, то есть необходимо добиться консенсуса, которого пока нет. В рядах ЕС имеется группа скептиков из порядка 12 государств ЕС, которые занимают осторожную позицию в деле ускоренного продвижения к безвизовому режиму, и полагают, что в первую очередь необходимо сконцентрировать усилия на качественном и всеобъемлющем выполнении перечня совместных шагов", — заявил высокопоставленный дипломат.

Он добавил, что Россия будет продолжать работать в направлении качественного выполнения этого перечня с тем, чтобы "в рядах ЕС не осталось скептически настроенных в отношении России государств".

Посол подчеркнул, что Москва считает неоправданным отсутствие безвизового режима между РФ и Евросоюзом при том, что ЕС не требует получения виз от граждан более чем 60 стран мира.

"Мы полагаем совершенно неоправданным, что ЕС имеет уже безвизовый режим более чем с 60 государствами мира, а с Россией, которая является наиболее естественным по географическим и торгово-экономическим параметрам стратегическим партнером с ЕС, такого режима, к сожалению, пока нет. Для нас совершенно очевидно, что без решения вопроса связанного с отменой виз между Россией и ЕС наше стратегическое партнерство не будет носить истинный характер", — заявил Азимов.

Он отметил, что Россия будет настойчиво продолжать целенаправленные усилия в направлении отмены виз, "но в качестве просителей выступать не намерена".

Посол по особым поручениям добавил, что партнерам из ЕС надо исходить из того, что диалог с Россией — равный и взаимовыгодный, передает Trend.

В декабре 2011 года РФ и ЕС подписали соглашение о совместных шагах по достижению безвизового режима, которое предусматривает четыре блока вопросов — безопасность проездных документов; миграция, беженцы и управление границей; борьба с терроризмом, коррупцией и сотрудничество правоохранительных и судебных органов; внешние связи, включая отношения с Советом Европы. По первым трем блокам достигнут существенный прогресс, а четвертый блок, включающий правозащитную тематику, "политизируется" стороной ЕС, заявляли российские представители.