Новости психологии

США заинтересовал грузинский Поти

Посол США в Грузии Ричард Норланд посетил грузинский порт Поти и обсудил с главой Транспортного командования США Уильямом Фрейзером возможность транспортировки военных грузов при выводе контингента из Афганистана. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что США еще не определились с окончательным характером вывода войск из Афганистана. Основной сценарий предполагает сокращение численности американского контингента с 63 тыс. в настоящее время до 10 тыс. после 2014 года.

Однако в июле президент США Барак Обама на волне разногласий с президентом Афганистана Хамидом Карзаем рассматривает возможность ускоренного вывода войск из Афганистана, а также сценарий, при котором в стране не останется ни одного американского солдата ("нулевой вариант"), передает "Взгляд".

США совершенно не уверены в том, что в Афганистане в обозримой перспективе удастся запустить процесс общенационального примирения, призванный увенчаться отказом радикального движения "Талибан" от насилия. Это признал спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, он заявил, что американское правительство не рассчитывает на "быстрое продвижение" процесса общенационального примирения в Афганистане. "Мы совсем не уверены, что он начнется в течение следующего года", — подчеркнул специалист.

При этом он сообщил, что "главным приоритетом" для Вашингтона в Афганистане "на будущий год является не военный переход и не процесс примирения", а формирование в Кабуле следующего правительства, выборы "афганским народом нового президента". Под "военным переходом" Доббинс имел в виду предстоящий вывод из Афганистана основных боевых частей США и их партнеров по коалиции в конце 2014 года, переход к властям в Кабуле ответственности за обеспечение безопасности в собственной стране.

Согласно изложенной Доббинсом информации, решение о параметрах военного присутствия США в Афганистане после 2014 года пока не принято. Президент США Барак Обама "все еще рассматривает имеющиеся у него варианты действий в плане количества американских войск, которые останутся в Афганистане через полтора года", отметил дипломат.

По его словам, Вашингтон продолжает вести с Кабулом "переговоры насчет того, каким образом мы сможем выполнять дальнейшие миссии" в Афганистане. В связи с этим Доббинс подтвердил, что без достижения США и Афганистаном двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности, или, как выразился дипломат, "касающегося нашего присутствия в Афганистане, мы (в этой стране в Юго-Западной Азии) не останемся". "Но мы не считаем, что это будет вероятным итогом (идущих сейчас между Вашингтоном и Кабулом) переговоров", — добавил Доббинс. На его взгляд, в разработке текста соглашения уже достигнут "существенный прогресс".

По мнению Доббинса, отличие ситуации в Афганистане от недавнего положения в Ираке заключается в том, что "афганцам в действительности необходимо, чтобы мы (силы США) оставались". "Большинство афганцев хочет, чтобы мы оставались", — утверждал Доббинс.

Соглашение, о котором он упоминал, в частности, призвано регламентировать проведение контртеррористических операций США в Афганистане, подготовку и оснащение американской стороной местных сил безопасности. Выступавший вместе с Доббинсом на слушаниях и. о. помощника министра обороны США по делам Азии и Тихого океана Питер Лэвой не отрицал, что на переговорах по выработке документа остаются "некоторые фундаментальные вопросы".

Лэвой также информировал о том, что ежемесячно силы безопасности и армия Афганистана теряют убитыми почти 400 человек.

Со своей стороны Доббинс, вернувшись к вопросу об общенациональном примирении в Афганистане, выразил мнение, что Пакистан теперь стал "более склонным к сотрудничеству" с Кабулом и Вашингтоном по этому вопросу. Однако, проблема заключается еще и в том, что среди руководства движения "Талибан" в настоящее время нет единства мнений насчет того, следует ему или нет идти на мирные переговоры с афганскими и американскими властями, пояснил эксперт. По его свидетельству, часть лидеров талибов настаивает на том, чтобы продолжать вооруженную борьбу без участия в переговорах, передает ИТАР-ТАСС.