Новости психологии

Из тюрьмы под Бенгази сбежали более тысячи заключенных

Более тысячи заключенных сбежали из тюрьмы "Аль-Куифия" в пригороде Бенгази на востоке Ливии. Побег стал возможен в результате бунта, который подняли заключенные, а также помощи извне.

"В тюрьме "Аль-Куифия" произошел бунт, подкрепленный внешнем нападением на охрану. Более тысячи бежали. На помощь местным сотрудникам правоохранительных органов направлены подразделения спецназа, однако пока им дан приказ не применять оружие", — уточнил источник, передает "Взгляд".

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ливийские службы безопасности, силам, направленным на помощь администрации тюрьмы, велели не стрелять в заключенных.

Он отметил, что большинство сбежавших заключенных — обычные уголовники, однако среди них были и арестованные за сотрудничество с режимом Муаммара Каддафи.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан подтвердил факт массового побега заключенных, не назвав точную цифру. По его словам, на тюрьму напали жители близлежащих районов, протестуя таким образом против того, чтобы рядом с их домами находилось исправительное учреждение, пишет Лента.ру.

4 июля на почетного консула Франции в Ливии Жана Дюфриша было совершено покушение: неизвестные обстреляли автомобиль дипломата в Бенгази. Глава французского МИД Лоран Фабиус выступил с осуждением нападения.

Инцидент произошел, когда Дюфриш вместе с супругой возвращался домой. По пути неизвестные открыли по машине огонь из автоматического оружия. Лишь чудом удалось избежать жертв и ранения почетного консула, учитывая, что в автомобиль попало не менее десятка пуль.

"Это случилось возле городского медицинского центра. Он сумел добраться до лечебного учреждения и оставался внутри до прибытия сил безопасности", — рассказал представитель управления службы безопасности в Бенгази Мохаммед аль-Хиджази.

В настоящее время Дюфриш покинул пределы Ливии и находится в соседнем Тунисе, куда накануне с государственным визитом прибыл президент Франции Франсуа Олланд.

Это уже не первая атака боевиков на представителей Франции в Ливии. 23 апреля в результате подрыва заминированного автомобиля у здания посольства Франции в Триполи получили ранения два жандарма.

Самым же громким нападением на иностранные миссии в Ливии стало убийство посла США Кристофера Стивенса, который был убит в Бенгази в годовщину атаки на Всемирный торговый центр — 11 сентября 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Нападение было совершено в ходе беспорядков, вспыхнувших из-за скандального фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. В Госдепартаменте США заявили, что нападение на консульство было организованной акцией хорошо вооруженных боевиков, действовавших "под прикрытием" вспыхнувшей у стен дипмиссии стихийной демонстрации. "Это не была невинная толпа. Видео, выпущенное к годовщине 11 сентября, оказалось удобным предлогом, возможно — удачным совпадением. Тем не менее, нападение было очевидно спланировано и носило явно военный характер", — завил CNN источник в Госдепе.

Как заявил заместитель госсекретаря по вопросам управления Патрик Кеннеди, это была одна из самых масштабных и подготовленных атак на американскую миссию. Он заверил журналистов, что не слабость охраны, а именно масштаб атаки привели к гибели посла Криса Стивенса.

"Сотрудники госдепартамента постоянно работают в опасных точках. Это наша работа, и мы должны ее выполнять в любых условиях. Мы работаем там, где нет наших военных, мы бываем там, где нет вообще никого (охраны и помощи). Во всех обстоятельствах мы полагаемся на разведку и собираем всю возможную информацию, а также используем стратегию снижения уровня угрозы. Но мы никогда не устраним риски. Чтобы это сделать, нам придется закрыть более чем 275 наших миссий за рубежом", — отметил Кеннеди.

Он выразил уверенность, что сотрудники госдепартамента обладают необходимой подготовкой, чтобы снизить степень риска для работающих в "горячих точках" дипломатов. "Мы всегда оцениваем риски и принимаем все меры по их снижению. Если мы не можем предотвратить угрозу, мы закрываем миссию. Мы сократили численность персонала посольства в Триполи, мы закрыли посольство в Дамаске", — подчеркнул Кеннеди.

"У нас было достаточное количество агентов службы безопасности в Бенгази. Дополнительные стены и дополнительная охрана все равно не защитили бы от этой атаки", — добавил он.