Новости психологии

Эштон прилетела на переговоры с властями Египта

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон прибыла в Каир на переговоры с властями Египта, передает Trend.

Эштон встретится с действующим президентом и вице-президентом Адли Мансуром и Мухаммедом эль-Барадеи, а также с министром обороны Абдельфаттахом аc-Сисси. Кроме того, она проведет переговоры с представителями Партии свободы и справедливости, которая является политическим крылом движения "Братьев-мусульман", и активистами гражданского общества.

"Я еду в Египет, чтобы говорить со всеми сторонами и вновь заявить им о необходимости того, что должен быть всеохватывающей переходный процесс с участием всех политических групп, включая "Братьев-мусульман". Этот процесс должен как можно скорее привести к установлению конституционного порядка, проведению свободных и справедливых выборов и формированию гражданского правительства. Я также повторю мой призыв положить конец насилию", — заявила Эштон перед отлетом.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

Главы МИД 27 стран Евросоюза призвали власти Египта освободить свергнутого президента страны, но просьба не была услышана.