Новости психологии

В Грузии ждут экспертов Россельхознадзора

Визит экспертов Россельхознадзора в Грузию состоится в течение десяти дней, сообщил министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

Министр пояснил, что существует договоренность об экспорте в РФ продуктов с низким фитосанитарным риском, таких как орехи, чай, сухофрукты.

"Что касается продуктов с высоким фитосанитарным риском, таких как фрукты и овощи, то для их инспекции в Грузию прибудут эксперты примерно в течение десяти дней, после чего будет принято решение по поводу их поставок на российский рынок", — сказал он.

Ранее визита российских экспертов ожидали 25 июня, однако он не состоялся по техническим причинам.

Между тем, Роспотребнадзор намерен принципиально изменить формы надзора за продукцией из Грузии из-за лаборатории министерства обороны США, расположенной в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

"Существует сдерживающий фактор, который всегда будет учитывать российская сторона при решении вопроса о расширении связей с Грузией, прежде всего, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности, — заявили в Роспотребнадзоре. — Таким объективным фактором является наличие на территории Грузии лаборатории, действующей под эгидой военно-морских сил министерства обороны другой страны и нацеленной на решение военных задач".

"Данная лаборатория, находящаяся в соседнем с Россией государстве и имеющая все возможности для работ с особо опасными инфекциями, неподконтрольна властям Грузии, что не позволяет вести открытого диалога о проводимых в ней исследованиях и связанных с этим рисков для санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе", — отмечают в ведомстве.

"Фактор отсутствия контроля со стороны грузинской стороны за деятельностью данной лаборатории требует от нас принципиального изменения форм надзора за безопасностью пищевой продукции, предлагаемой к поставкам в Россию из Грузии", — добавили в Роспотребнадзоре.