Новости психологии

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло под Стамбулом

Несколько подземных толчков магнитудой от 2,5 до 5,3 балла произошли в Мраморном море в непосредственной близости от Стамбула, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD).

Эпицентр землетрясений находился в Гёкчеада. Толчки ощущались в Стамбуле, однако о разрушениях и жертвах не сообщается.

"Ничего особенно в этом землетрясении нет. Землетрясения в районе Мраморного моря — обычное явление. Возможно, в ближайшее время будут зафиксированы новые толчки", — заявил сейсмолог, профессор Стамбульского университета Шериф Барыш.

Турция расположена в сейсмоактивной зоне, и землетрясенияздесь происходят достаточно часто. Так, 29 июля землетрясение силой 4,5 балла произошло в районе Каргы провинции Чорум на севере Турции, жертв и разрушений не было, передает Trend со ссылкой на телеканал CNN Türk.

26 июля землетрясение силой 4,2 балла произошло в районе Самандаг турецкой провинции Хатай. Информации о жертвах и разрушениях также не было.

22 июля землетрясение силой 4,2 балла произошло в северной турецкой провинции Кастамону. Подземные толчки зафиусированы в районе Ихсангази. Жертв и разрушений не было. Другие подробности ЧП неизвестны.