Новости психологии

Иванишвили покинет пост премьера до Нового года - СМИ

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили намерен покинуть свой пост до наступления Нового года, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на интернет-ресурс EUobserver.

"Он (Иванишвили) сказал, что уйдет с поста премьер-министра "до нового года", чтобы работать в неправительственном секторе для реализации своего генерального плана. План состоит в том, чтобы очистить Грузию от элитарной коррупции, создать хорошие школы, больницы и дороги, а также привлечь иностранных инвесторов и туристов", — пишет EUobserver, ссылаясь на интервью Иванишвили, взятое у него в летней резиденции на Черноморском побережье в Уреки (регион Гурия).

Накануне грузинский премьер заявил о намерении уйти из политической жизни после президентских выборов. "Я не хочу, и это было бы плохо для политики в Грузии, чтобы все время ставка делалась на одного человека. Наиболее важны три поста, я верю, все они достанутся чистым людям, демократам. Необходима и независимая судебная система, а также свободные СМИ. Нужна свежая кровь", — сказал он.

"Мой уход означает переход с более простого места на более сложное. Я оставлю в правительстве лучшую часть нашего общества, и только после этого я попытаюсь как можно быстрей стать частью европейского сообщества. После президентских выборов в Грузии будет совершенно другая ситуация, и правительству моя помощь не потребуется", — пояснил Иванишвили.

Ранее в мае он заверял, что останется до тех пор, пока это будет нужно грузинскому народу. "Я служу Родине и останусь на этой службе до тех пор, пока буду нужен, а если уйду, то встану там, где буду больше нужен Грузии, и возьму на себя более тяжелые и нужные функции", — сказал он.