Новости психологии

Лидер РПК призвал Анкару выполнить обязательства по курдскому вопросу

Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан призвал власти Турции выполнить обязательства по мирному решению курдской проблемы. Об этом заявил его брат Мехмет Оджаланн в интервью радиостанции "Голос России".

"(Оджалан) отметил, что он уже выполнил свою часть обязательств и будет впредь делать все от него зависящее, чтобы этот процесс дошел до желаемого финала. Однако, как он подчеркнул, этот процесс не может продолжаться усилиями только одной стороны", — сказал Мехмет Оджалан.

"Участниками мирного урегулирования курдской проблемы являются не только курды, но и правительство Турции. Брат предупредил, что каждый процесс имеет определенный срок, после истечения которого он может прерваться", — подчеркнул он.

Процесс урегулирования курдского вопроса в Турции, который унес более 40 тысяч жизней, было решено провести в три этапа. Согласно достигнутым договоренностям, РПК осуществляет вывод боевиков с территории Турции, а турецкое правительство проводит реформы для обеспечения прав курдского населения и достижения стабильного мира, социального примирения, равенства и свободы.

Курдские боевики начали покидать территорию Турции 8 мая. Отсутствие дальнейших шагов турецкого правительства неоднократно вызывало критику со стороны РПК.

Решение о выводе боевиков из Турции было озвучено 25 апреля руководством исполкома Союза курдских общин. Это решение стало итогом переговоров с лидером РПК Абдуллой Оджаланом, который 21 марта призвал курдских сепаратистов прекратить противостояние властям Турции. "Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — заявил он.

"Сегодня наступает процесс. Мы годами жертвовали собой для народа. Сегодня мы говорим — хватит войны… Сегодня в присутствии миллионов людей я начинаю новый процесс, на первый план должна выйти политика, а не оружие", — отметил Оджалан.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.