Новости психологии

Бедукадзе потребовал от Саакашвили извинений

Автор видео пыток грузинских заключенных Владимир Бедукадзе подал в суд на президента Грузии Михаила Саакашвили, требуя от него публичных извинений, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на "Пирвели радио".

"Он (Саакашвили) не раз называл меня садистом, насильником и палачом. Я требую, чтобы он в средствах массовой информации опроверг свою позицию в отношении меня. Опровержение, фактически, означает извинение", — сказал Бедукадзе.

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы №8 Владимир Бедукадзе предоставил грузинским телекомпаниям видеокадры о пытках заключенных. Он был арестован в Тбилисском международном аэропорту, но 14 июня на основе ходатайства Главного прокурора был освобожден.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал главного прокурора страны Арчила Кбилашвили пересмотреть решение об освобождении Бедукадзе. "Я ознакомился со всеми аргументами дела Бедукадзе, на основе которых было принято решение, и хочу заявить, что лично для меня они недостаточны и недостоверны. Я уверен, что никакие особые обстоятельства не могут быть основанием для полного освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки", — заявил премьер.

Однако Главный прокурор Грузии заявил, что считает правомерным освобождение Бедукадзе, так как после распространенных им видеозаписей практически прекратились пытки заключенных.