Новости психологии

Афганистану понадобится военная поддержка после 2014 г - Пентагон

Афганские вооруженные силы еще долгое время будут нуждаться в поддержке со стороны США, говорится в докладе Пентагона, передает ИТАР-ТАСС.

До тех пор, пока не будут определены "точные размеры и структура (военного) присутствия США и НАТО в Афганистане после 2014 года, трудно оценивать, удастся ли сохранить достигнутые там результаты", указывается в докладе. Эксперты предполагают, что таким образом Пентагон говорит о необходимости сохранить какое-то количество войск в Афганистане после 2014 года.

Одной из самых серьезных проблем, угрожающих стабильности Афганистана, в докладе названа коррупция. "Эффективное правительство, верховенство закона и устойчивое экономическое развитие — все это необходимо для стабильности в Афганистане в долгосрочной перспективе, однако многочисленные факторы продолжают служить препятствием, включая повальную коррупцию", — подчеркивается в документе.

В нем ничего не сказано о возможных параметрах военного присутствия США в Афганистане после декабря 2014 года, когда из этой страны планируется завершить вывод коалиционных войск. Напомним, в Белом доме не исключают варианта, при котором США полностью выведут все свои силы из этой страны.