Новости психологии

Мурси отказался уходить в отставку

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси отверг призыв главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон официально уйти в отставку, сообщил представитель движения "Братья-мусульмане" Мухаммед аль-Белтаги, передает Trend.

"Президент Мурси отверг попытки Эштон заставить его добровольно сложить полномочия и принять предложения, равносильные признанию военного переворота", — сказал представитель исламистского движения.

Между тем, сама Эштон пообещала Мурси не разглашать деталей их беседы. "Я пообещала не разглашать в настоящий момент нашей беседы, его слов или его точки зрения, поскольку он сейчас не может ответить или опровергнуть каких-либо заявлений", — сказала она после возвращения из Каира.

Эштон отказалась назвать место, где содержится Мурси, сославшись на то, что плохо знает Каир. Она лишь сообщила, что экс-президент находится в добром здравии и с ним обращаются достойно.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

Главы МИД 27 стран Евросоюза призвали власти Египта освободить свергнутого президента страны, но просьба не была услышана.