Новости психологии

Полицейский чиновник задержан за взятку на Ставрополье

Глава бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Ставропольскому краю задержан в Ессентуках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на краевое следственное управление СКР.

"Начальник бюро вместе со своими подчиненными — начальником отдела "К" и старшим оперуполномоченным, а также жителем Ессентуков вступили в преступный сговор для получения денег с предпринимателей за покровительство их незаконных действий", — сообщили в СУСК.

По версии следствия, с апреля по май 2013 года старший подозреваемые вымогали у директора учебного центра "Профессия" взятку в 100 тысяч рублей за непривлечение ее к административной ответственности за использование нелицензионных программ. При получении второй части взятки в 50 тысяч рублей они были задержаны с поличным.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц). Готовится ходатайство в суд об избрании начальнику бюро техобеспечения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также решается вопрос о соединении этого уголовного дела с ранее возбужденными делами в отношении начальника отдела "К", старшего оперуполномоченного, а также жителя Ессентуков. Их также подозревают в получении взятки группой лиц путем вымогательства.