Новости психологии

Новые санкции могут удушить экономику Ирана - МИД РФ

Очередные санкции в отношении Ирана будут направлены на "экономическое удушение" этой страны, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Накануне США ввели дополнительные санкции против Тегерана в связи с его ядерной программой. В частности, они предполагают дополнительное сокращение экспортных поставок нефти из Ирана на 1 миллион баррелей ежедневно в течение года.

"Мы исходим из того, что Совет Безопасности уже принял несколько резолюций с санкционной составляющей в отношении Ирана и то, что было сделано, является вполне адекватным и достаточным в плане обеспечения нераспространения оружия. И любые дополнительные санкции уже, в принципе, направлены на экономическое удушение Ирана", — подчеркнул Гатилов.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции. "Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Иран готов прекратить 20-процентное обогащение урана. Он призвал Запад ответить на это ослаблением санкций. "Уже на данном этапе при нынешнем президенте мы почувствовали готовность Ирана все-таки всерьез и предметно обсуждать те озабоченности, которые давно и хорошо известны. В частности, на последних встречах была зафиксирована готовность решать проблемы 20-процентного обогащения урана", — сказал Лавров.

"Естественно, с учетом того, что в случае прекращения такого обогащения в Иране "шестерка" и международное сообщество в целом сделает тоже какие-то шаги навстречу в плане ослабления многосторонних и односторонних санкций", — подчеркнул он.