Новости психологии

Сирийской оппозиции не поможет отмена оружейного эмбарго - эксперты

Снятие запрета Евросоюза на поставки оружия оппозиции в Сирии не повлияет на ход конфликта в этой стране, считают эксперты, передает Trend.

1 августа истек срок действия эмбарго на поставки оружия в Сирию. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что теперь европейские страны могут решать вопрос о доставке вооружения в зону сирийского конфликта самостоятельно.

"Два с лишним года сирийская армия, вооруженная с ног до головы, имеющая самолеты, вертолеты, танки и всё, что хотите, не может справиться с повстанцами, вооруженными только легким стрелковым оружием. Это может иметь только одно объяснение — огромную разницу в боевом духе", — заявил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Мирский.

По мнению экспертов, западное оружие не поможет оппозиции переломить ситуацию в Сирии в свою пользу.

"Благодаря начинающимся поставкам оружия из-за рубежа сирийская оппозиция может отыграть утерянные позиции, но реального перевеса военным путем она всё равно самостоятельно достичь не сможет. Все стороны будут балансировать то на продвижении, то утрате позиций", — отметила глава Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований, эксперт РСМД Елена Супонина.