Новости психологии

Саакашвили одернул возмутившихся помилованием Гунавы

Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал заявления представителей правящей коалиции "Грузинская мечта", которым не понравилось помилование бывшего губернатора Самегрело-Земо Сванетии Тенгиза Гунавы, передает агентство "Новости-Грузия".

"От парламентского большинства я послушал возмущенные заявления в связи с помилованием губернатора (Тенгиза) Гунавы. Один из их лидеров меня назвал "источником опасности", поскольку я помиловал Гунава. И это тот парламент, большинство которого по амнистии выпустило на свободу педофилов и убийц", — заявил Саакашвили.

Губернатор Самегрело, бывший глава генеральной инспекции МВД Грузии Тенгиз Гунава обвинялся в присвоении бензина на 49 тысяч лари из средств МВД. 12 июля он был приговорен к четырем годам лишения свободы по статьям 182 (присвоение или растрата с использование служебного положения) и 333 (превышение служебных полномочий) УК Грузии.

31 июля Гунава покинул тюрьму, так как президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал его. "Он — порядочный человек и живет очень бедно, так как является честным человеком, а его судят за бухгалтерскую ошибку, и, конечно же, я его помилую, если его осудят", — сказал грузинский лидер.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили назвал безответственным решение Саакашвили. "Но основе имеющейся у меня информации, я хочу сказать, что это решение было действительно преждевременным, можно сказать, безответственным. Тем более, когда дело вновь продолжается. Дело (приговор) обжаловано, то есть процесс продолжался. Президент должен был дождаться этого процесса и только после этого принимать решение", — сказал он.