Новости психологии

Усупашвили обвинил президента Грузии во вредительстве

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделает все, чтобы испортить как можно больше до предстоящих в октябре выборов главы государства, заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы это знаем, поэтому очень мирно и спокойно воспринимаем это", — сказал спикер. Таким образом он прокомментировал данные Национальной службы статистики Грузии, согласно которым экономический рост страны резко замедлился.

Так, во втором квартале 2013 года он составил 1,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, при этом в апреле 2013 годадостигал 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в мае 2013 года — 0,2%, а в июне ВВП снизился до 0,8%.

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" предложили правительству консультации в связи с обстановкой в экономике страны.

"Экономика не должна быть темой политических дебатов. На протяжении последних месяцев экономика Грузии характеризуется постоянным сокращением… Мы должны понимать, что это означает потерянные рабочие места, в этом случае под угрозу ставится выполнение государством социальных обязательств", — заявил кандидат в президенты от Нацдвижения Давид Бакрадзе.

"Нахождение членов правительства и министров в позиции страуса и разговор о том, что якобы в экономике ничего не происходит, думаю, очень несерьезно. Экономический спад могут не ощущать министры и члены их семьи, но это прямо отражается на сотнях тысяч грузинских семей. Поэтому правительство должно соизволить выйти из позиции страуса и перейти в режим открытого и искреннего обсуждения этого вопроса", — подчеркнул он.

В связи с этим кандидат в президенты предложил правительству провести консультации по экономическим вопросам.