Новости психологии

Саакашвили: ЕНД стоит объединиться вокруг Бакрадзе

Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал Давида Бакрадзе, который претендует на пост главы государства от партии "Единое национальное движение", передает агентство "Новости-Грузия".

"Давид Бакрадзе — член нашей команды и наш давний соратник. Он, действительно, достойный кандидат, и хочу выразить ему полную поддержку. Сейчас главное, чтобы мы объединились вокруг нашего кандидата и донесли наш голос до каждого члена общества", — заявил Саакашвили в обращении к членам и активистам Нацдвижения.

Президент отметил, что гордится членами, сторонниками и активистами ЕНД. "Мы вместе создали одну из самых интересных эпох в истории Грузии. Мы создали самое смелое, динамичное, инновационное и примерное государство на постсоветском пространстве, со своими достижениями и ошибками, большими прорывами и, периодически, с поступлениями", — сказал он.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

Также в ЦИК подают заявки другие желающие стать кандидатами, мало известные широкой общественности.

По данным опроса Международного республиканского института (IRI), 41% опрошенных будут голосовать за кандидата "Грузинской мечты", 11% — за представителя бывшей правящей партии "Нацдвижание", 7% — за экс-главу МИД Саломе Зурабишвили, 5% — за Нино Бурджанадзе, 5% — за лидера Христиан-демократического движения Георгия Таргамадзе и 4% — за Шалву Нателашвили.