Новости психологии

Альпинист из Москвы попал под камнепад в горах КБР

Участник туристической группы из Москвы попал под камнепад в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС по КБР.

"В 14 часов 40 минут 2 августа на пульт центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР поступило сообщение о том, что в Чегемском районе республики на морене возле ледника Тютюргу (3100 метров) попал под камнепад участник туристической группы из Москвы", — сообщили в ГУ МЧС, отметив, что группа нигде не была зарегистрирована.

На место происшествия выдвинулась группа спасателей МЧС РФ по КБР из пяти человек. С ними находится одна единица техники.

28 июля четыре альпиниста из Польши, осуществляющие восхождение на самую высокую в Грузии горную вершину — гору Шхара, обратились за помощью после того, как при подъеме на вершину горы один из них сорвался с веревки. Спасатели оперативно отреагировали на вызов, но долго не могли добраться до альпинистов из-за погодных условий.

"Была проведена спасательная операция. Все альпинисты найдены и доставлены в Местиа. Спасательные работы затруднял полутораметровый снег, но все завершилось благополучно", — рассказал начальник управления подготовки спасателей и реагирования департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии Георгий Дзагнидзе.

На данный момент состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, они хорошо себя чувствуют.