Новости психологии

Террористы готовятся взорвать Ближний Восток

Международная террористическая группировка "Аль-Каида" планирует провести в августе серию терактов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщает госдепартамент США. В связи с этим Вашингтон закроет свои диппредставительства в ряде стран.

"Террористы могут выбрать разные способы, чтобы атаковать как государственные, так и частные объекты. Гражданам США стоит помнить о возможности терактов на объектах транспорта и туристической инфраструктуры", — говорится в сообщении.

По данным госдепартамента, нападения могут быть организованы с Аравийского полуострова. Предупреждение действует до 31 августа. "Текущая информация указывает на то, что "Аль-Каида" и связанные с ней организации продолжают планировать теракты в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и за его пределами, и что они могут сконцентрировать усилия на осуществлении нападений в период между сегодняшним днем и концом августа", — уточнил госдепартамент США.

Власти США призывают соотечественников принимать меры предосторожности во время путешествий, регистрироваться в консульских службах перед поездками. Согласно изложенным сведениями, возможные новые теракты могут быть направлены "против интересов как официальных, так и частных, лиц". Эти вылазки могут быть организованы с применением "различных средств и вооружений", заявило американское правительство.

"Мы продолжаем тесно работать с другими странами против угрозы международного терроризма и обмениваемся информацией, чтобы предотвращать террористические атаки", — заявили в госдепе, передает агентство "Новости-Грузия".

Президент США Барак Обама распорядился принять все надлежащие меры после сообщения о готовящихся терактах. "Президента информируют о возможной угрозе, которая имеет место на Аравийском полуострове или исходит с него", — заявил представитель Белого дома, пожелавший остаться неизвестным. Он не привел каких-либо подробностей.

В связи с угрозой США закроют на воскресенье, 4 августа, свои дипломатические представительства в нескольких странах по соображениям безопасности. Представитель госдепартамента США Мэри Харф предупредила, что диппредставительства могут оставаться закрытыми несколько дней, но не уточнила, что именно им угрожает.

Как сообщил председатель международного комитета палаты представителей конгресса США Эд Ройс, закрытие посольств напрямую связано с угрозам "Аль-Каиды". "Насколько я понимаю, это связано с "Аль-Каидой", и угроза существует на Ближнем Востоке и в Центральной Азии", — заявил Ройс в эфире телеканала CNN.

Как сообщил телеканал ABC News со ссылкой на неназванный официальный источник, угроза может касаться не только посольств и консульств, но и других объектов. В воскресенье, когда посольства в мусульманских странах остаются открытыми, будут закрыты диппредставительства в Египте, Ираке, Катаре, Бахрейне, Афганистане, Бангладеш, Иордании, Омане, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Алжире, Йемене и Ливии, передает Trend.

Посольство Германии в Йемене также будет закрыто в воскресенье и понедельник (4 и 5 августа) по соображениям безопасности. "Посольство Германии в Сане будет закрыто в воскресенье и на следующий после него день по соображениям безопасности", — сказал представитель германского МИД. В заявлении МИД, размещенном на сайте дипмиссии в Йемене, говорится об угрозе терактов в некоторых частях страны и в столице.

С сообщением о закрытии на два дня своих дипмиссий в Йемене выступила и Великобритания. Как явствует из сообщения МИД Соединенного Королевства, всем подданным Великобритании рекомендовано незамедлительно покинуть эту страну. При этом основная часть сотрудников британской дипмиссии в Сане отозвана, в ней остаются сейчас лишь необходимые "минимальные силы", отмечается в заявлении. До сих пор остаются не ясными конкретные причины, побудившие Великобританию закрыть посольство в Йемене, передает ИТАР-ТАСС.

Канада также не осталась в стороне. Министр иностранных дел этой страны Джон Бэрд призвал канадских дипломатов и граждан проявить максимум осторожности в связи сложной ситуацией на Ближнем Востоке и Северной Африке и объявленными США планами временно закрыть на ближайшие выходные 21 посольство в этих регионах в связи с угрозой террористов. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press.