Новости психологии

Москва рассчитывает на хорошие отношения с Ираном

Россия рассчитывает на преемственность в сотрудничестве с Ираном после избрания нового президента республики Хасана Роухани. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который находится с визитом в Иране для участия во второй части церемонии инаугурации Роухани.

"Хотел бы поздравить вас и весь народ Ирана с избранием президента Хасана Роухани. Сегодняшняя церемония является важным политическим событием для Ирана", — сказал Нарышкин в ходе встречи с председателем парламента Ирана Али Лариджани.

"Мы рассчитываем на преемственность в отношениях, на преемственность в развитии сотрудничества (между Москвой и Тегераном). Мы отметили заявление Роухани о готовности Ирана к большей открытости при обсуждении в рамках "шестерки" иранской ядерной проблемы", — сказал Нарышкин.

По его словам, "с двух сторон необходима готовность к большему компромиссу и нужна большая открытость". "При этом позиция России по иранской ядерной проблеме не изменилась. Мы считаем, что, естественно, Иран вправе развивать свою мирную ядерную программу в рамках полной открытости и под контролем МАГАТЭ", — сказал Нарышкин.

Также по итогам встречи Нарышкин заявил, что обсуждались вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках ШОС и "шестерки". "Сегодня мы говорили о том, что надо более эффективно использовать инструменты и возможности парламентской дипломатии", — сказал Нарышкин.

По словам председателя Госдумы, "надо использовать имеющиеся возможности для решения острых проблем в большом азиатском регионе". "От взаимодействия наших двух стран во многом зависят вопросы безопасности в большом азиатском регионе. Я должен сказать, что позиции России и Ирана по многим ключевым и самым острым международным вопросам схожи и часто совпадают", — добавил Нарышкин.

Нарышкин прибыл в Тегеран для участия в церемонии приведения к присяге президента Ирана Хасана Рухани. В воскресенье в иранском парламенте состоится вторая часть инаугурации, в ходе которой примут участие представители более 50 стран. В рамках этой церемонии глава исполнительной власти исламской республики должен произнести слова клятвы перед иранскими парламентариями.

Ранее в субботу состоялась первая часть инаугурации — так называемая церемония утверждения власти верховным лидером Ирана новоизбранного президента, передает "Взгляд". Именно с этого момента начался отсчет четырехлетнего пребывания Роухани на посту главы исполнительной власти.

"Я прошу всех помогать президенту и правительству выполнять свои обязанности", — заявил духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи после встречи с Роухани. Он призвал к "плодотворному сотрудничеству и взаимодействию всех ветвей власти". "Мы должны быть сильными и не капитулировать перед трудностями и санкциями. Вопреки вызовам и враждебности, Иран будет продолжать двигаться по пути прогресса", — подчеркнул Хаменеи.

Со своей стороны Роухани отметил, что иранский народ "переживает очень ответственный период, что требует проведения умеренного курса в управлении страной". По его словам, "умеренность не означает отступления от фундаментальных принципов под воздействием происходящих перемен, это — приверженность разумным методам вместо разбазаривания средств".

"Я стал президентом благодаря поддержке народа, который хочет улучшения качества жизни, хочет избавится от бедности, коррупции, несправедливости, хочет расти в свободной духовной атмосфере и хочет быть уверенным в будущем", — сказал Роухани, добавив, что "народ прав, однако все эти требования невозможно выполнить сразу же". "Проблемы и недостатки должны быть устранены при сохранении достижений исламского режима", — отметил он, подчеркнув, что "справедливость — самая важная черта иранской и исламской культуры". "Моя политика будет основываться на моих предвыборной программе, опыте и знаниях", — обещал президент.

"Стремления правительства будут направлены на спасение экономики Ирана и развитие конструктивных отношений с миром", — подчеркнул Роухани. Он обещал также "принять необходимые меры на международной арене для обеспечения прогресса Ирана, защиты его национальных интересов и снятия санкций".

Хасан Роухани родился 12 ноября 1948 года в городе Сорхе, провинция Семнан. Он участвовал в революционном движении, занимал различные посты в правительствах, неоднократно избирался депутатом парламента, в последние годы входил в состав влиятельных Совета по целесообразности принимаемых решений и Совета экспертов, представлял духовного лидера в Высшем совете национальной безопасности. На президентских выборах 14 июня 2013 года Роухани победил в первом туре, набрав 50,68 процентов голосов. За него проголосовали 18,6 млн граждан Ирана.

Избранный президент считается гибким политиком, умеющим находить компромиссы. В его поддержку высказались бывшие президенты ИРИ, которых называли "реформаторами" — Мохаммад Хатами и Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. Выступает за открытость ядерной программы международному сообществу и МАГАТЭ. По его мнению, на уступки Иран готов идти в обмен на признание своего права на мирное освоение атомной энергии и снятие санкций. На Западе и в самой Исламской Республике надеются, что при новом президенте удастся решить проблему иранской ядерной программы, что путем прагматичной внешней политики он добьется улучшения отношений с Евросоюзом и США и отмены международных санкций.

Роухани неоднократно посещал Россию: 11-14 января 2000 года по приглашению секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова; в ноябре 2003 года — в качестве главы делегации Ирана на переговорах по ядерной программе, состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным; в феврале 2005 года — по приглашению секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова.

По словам пресс-секретаря иранского МИД Аббаса Арагчи, на торжествах в Тегеране будут присутствовать почетные гости из 52 стран. "11 президентов, восемь вице- президентов, два премьер-министра, три вице-премьера, семь парламентариев и 11 министров иностранных дел будут представлять свои правительства на инаугурации", — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.