Новости психологии

Экс-президента Египта освободят, если он покинет страну - СМИ

Власти Египта освободят свергнутого президента Мухаммеда Мурси, если он согласится покинуть страну. Об этом пишет лондонская газета The Sunday Times со ссылкой на компромиссный план по урегулированию внутренней ситуации в Египте, обсуждаемый ведущими политическими силами страны.

По данным британских СМИ, план разработан при участии США и Евросоюза. При этом его гарантами выступают Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты.

"План предполагает также прекращение акции протеста активистов движения "Братья-мусульмане", которые проводят сидячую демонстрацию в Каире, — отмечает издание. — Одновременно руководство "Братьев-мусульман" признает существующий сейчас в Египте "статус-кво" в обмен на амнистию и освобождение группы ее членов. При этом будут разморожены некоторые активы движения".

Согласно имеющейся информации, Мурси находится под домашним арестом на одном из армейских объектов в часе езды от Каира. По данным информационного портала "Аль-Ватан", дом оборудован камерами видеонаблюдения, за низложенным президентом ведется круглосуточный контроль.

Мухаммед Мурси имеет право свободно передвигаться по тщательно охраняемой вилле, но ему запрещено разговаривать по телефону, и все его просьбы предоставить ему телефонную связь были отклонены. Из соображений безопасности все окна в доме закрыты ставнями. За то время, что он находится в изоляции, к нему несколько раз приезжали представители армейского руководства и "по несколько часов общались с ним", отмечает издание.

Точное местонахождение виллы держится в секрете, чтобы сторонники "Братьев-мусульман" не попытались атаковать здание с целью освободить экс-президента, как это произошло 8 июля у расположений президентской гвардии в одном из столичных районов.

По словам источника газеты, вероятней всего, Мурси пока останется на этой вилле и не будет транспортирован в тюрьму, несмотря на распоряжение генпрокуратуры взять его под арест сроком на 15 дней.

Мухаммед Мурси был арестован на 15 суток 26 июля. Он обвиняется сразу по нескольким статьям, в том числе в шпионаже и госизмене, побеге из тюрьмы в дни массовых антиправительственных выступлений в начале 2011 года, а также в сотрудничестве с палестинским движением ХАМАС. По информации агентства МЕНА, он уже допрошен по ряду эпизодов, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу в результате столкновений Мурси с полицией в Египте пострадали по меньшей мере 34 человека. Как сообщил представитель министерства здравоохранения страны Халед аль-Хатыб, 25 человек получили ранения в беспорядках в районе медиа-комплекса в пригороде Каира, где размещаются большинство египетских частных телеканалов. Еще один человек пострадал в столичном районе Айн-Шамс. Помимо этого, восемь человек получили ранения в ходе акций протеста в городе Эль-Файюм к югу от Каира.

В субботу МВД Египта вновь призвало сторонников Мурси прекратить сидячие забастовки на площадях Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда, отметив, что это позволит "Братьям-мусульманам" вернуться в политику. "Если вы добровольно и мирно разойдетесь по домам, это позволит "Братьям-мусульманам" сыграть свою роль в демократическом политическом процессе", — говорится в заявлении ведомства.

В МВД предупредили, что если демонстранты не разойдутся, они станут объектами судебных разбирательств "из-за причастности к таким преступлениям, как убийства, пытки, похищение людей, ношение оружия и подстрекательство к насилию", передает "Интерфакс".

Действия сторонников Мурси подверглись осуждению со стороны известной правозащитной организации "Amnesty International", которая заявила о случаях пыток, применяемых сторонниками свергнутого президента над своими противниками. В правозащитной организации заслушали показания нескольких жертв этих преступлений, сообщивших, что их после захвата в плен в своем лагере "избивали, пытали электрическим током или ножом" сторонники Мурси.

По данным "Amnesty International", которые цитирует "Радио Франс интернешнл", 28 июля в морги Каира поступило восемь тел со следами пыток, пять из которых врачи забрали недалеко от места проведения сидячей забастовки. Организация призвала египетские власти провести объективное расследование фактов пыток, но предостерегло официальный Каир от любых попыток "коллективно наказать" протестующих.

Корреспонденты зарубежных СМИ в своих репортажах сообщают о том, что сторонники Мурси не слишком беспокоятся о новой угрозе со стороны властей. "Мы можем легко справиться с этой ситуацией. Нам бы немного воды, и проблема решена! У нас есть Facebook, у нас есть интернет! Они пытались закрыть наши телеканалы, но все еще есть люди, которые присоединяются к нашим друзьям и родственникам. Каждый день, который проходит, у нас появляются новые сторонники!", — заявил корреспонденту одного из французских СМИ участник сидячей забастовки в Каире, пишет "Российская газета".