Новости психологии

Возрос риск поставок в Россию фальсифицированного алкоголя из Грузии

По данным Роспотребнадзора, в Грузии нет достаточных запасов виноматериалов и готовой продукции, сообщает "Взгляд". "Возрастает риск оборота в России фальсифицированной продукции, что потребует сохранения установленного порядка пропуска на территорию страны указанной продукции и усиления контроля за её оборотом", - отметили в ведомстве.

С момента отмены запрета на ввоз грузинской продукции экспертные заключения о соответствии их продукции гигиеническим нормативам получили 30 производителей алкогольной продукции и два производителя минеральной воды. Оформлено 377 свидетельств о государственной регистрации.

Кроме того, 23 предприятия предоставили Роспотребнадзору материалы для документарной проверки. Еще 11 должны сделать это в ближайшее время. После завершения проверки будут определены сроки третьей поездки в Грузию экспертов российского ведомства.

На настоящий момент в Россию ввезено 445 партий алкогольной продукции общим объемом 1,645 млн литров.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной тогда было названо низкое качество грузинской продукции.

Власти Аджарии, где выращивают более 70% грузинских цитрусовых, также начали подготовку к поставкам в Россию.

"Мы надеемся, что осенью, к началу сбора цитрусовых российский рынок будет открыт для грузинских мандаринов, апельсинов и лимонов", - заявил министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе.

Он отметил, что уже начата подготовка как к приему урожая, который в этом году ожидается вдвое больше прошлогоднего, так и к его реализации. "Предельно точный прогноз можно будет сделать только в сентябре, однако, по предварительным расчетам, урожай будет в два раза больше, чем в прошлом году", - сказал Путкарадзе.

Министр сообщил, что в ближайшее время в Грузию прибудут российские эксперты, которые проведут мониторинг тех предприятий в Аджарии, где будет производиться прием, сортировка и переработка цитрусовых, предназначаемых для поставок в Россию.

"Параллельно с этим, идут переговоры по вопросам, связанным с транспортировкой цитрусовых на территорию РФ. Рассматриваются несколько вариантов: автомобильным транспортом через КПП "Казбеги-Верхний Ларс", морским - из Батуми в Новороссийск, а также по железной дороге через Азербайджан", - сказал Путкарадзе.