Новости психологии

Российские и грузинские ученые будут вместе изучать чуму

Совместный исследовательский проект грузинских и российских ученых стартует в ближайшем будущем, сообщает Trend.

"Мы начали совместный проект с Россией, с одним из научных институтов, который находится в подчинении у службы Онищенко. Подготавливается трехлетнее соглашение об общенаучном проекте, который будет посвящен эндемическим видам чумы, ее штаммам среди грызунов", - заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Как известно, в лаборатории имени Лугара побывали российские и грузинские журналисты. Несколько приглашений от имени Гамкрелидзе отправлено и главному государственному санитарному врачу России Геннадию Онищенко.

Главный санитарный врач недавно заявил, что передача лаборатории имени Лугара в подчинение грузинскому минздраву убеждает РФ в опасности этого объекта.

"Сегодня на территории Грузии находится мощная лаборатория военно-морских сил США. Когда мы общались с нашими коллегами там, они говорили, что они никаких отношений не имеют (с США). Теперь после наших заявлений вдруг их резко чуть ли не подчинили минздраву Грузии. Это нас не убеждает, вернее, это нас убеждает еще раз в нашей правоте", - сказал Онищенко.

В свою очередь, посол США в Грузии Ричард Норланд заверил, что центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара в Тбилиси не имеет никакого военного назначения, передает агентство "Новости-Грузия".

"США и Грузия не раз заявляли, что лаборатория является открытой и прозрачной. Это открытый институт для ученых, в том числе российских", - сказал Норланд. Он отметил, что лаборатория подчиняется Грузии и не имеет отношения к исследованиям биологического оружия.