Новости психологии

Реализация проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси" приостановлена

Правительство Грузии приостановило реализацию проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси", который предполагает прокладку новой железнодорожной трассы в обход центральной части Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия". По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Квирикашвили, окончательное решение по поводу целесообразности продолжения работ будет принято позже.

В первую очередь специалисты должны сравнить экономический эффект от высвобождения 73 га земли в столице Грузии с фискальным ущербом в размере 10 млн лари, который этот проект подразумевает ежегодно для железной дороги.

"Мы делаем все для того, чтобы найти что-нибудь серьезное, аргументированное, что даст возможность продолжить реализацию данного проекта", — отметил Квирикашвили.

Для завершения строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс понадобится еще два года, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в начале июля. По словам Саакашвили, фактически новая железная дорога соединит Лондон и Пекин, и это является дорогой в Европу для Грузии. "Тем более вызывает сожаление то, что мы лишаемся этой прямой дороги в Европу на фоне разговоров об открытии железной дороги через Абхазию", — констатировал Саакашвили. Он добавил, что перенос открытия железной дороги БТК приводит к срыву ряда экономических проектов. В частности, срывается вывоз через эту дорогу американского вооружения и войск из Афганистана. "Это конечно же сильный удар по нашей экономике, так как вокруг этого транзита в Грузии должны были быть созданы бизнес структуры, но теперь этого не будет и развития экономики также не ожидается", — посетовал грузинский лидер, передает Trend.

Грузия освоила более 206 млн долларов из выделенной кредитной линии на финансирование железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс; остается еще более 517 миллионов долларов. Проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс реализуется с 2008 года на базе подписанного годом ранее Азербайджаном, Грузией и Турцией пакета соглашений. В рамках проекта завершается строительство железнодорожной ветки от турецкого Карса до грузинского Ахалкалаки, из которых 68 километров приходится на турецкий участок, 30 километров — на грузинский.

В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов.