Новости психологии

Окончание Рамадана в Иране отпраздновали амнистией

В связи с праздником Ид ал-Фитр Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил амнистию, передает Trend.

Согласно указу, те, кто приговорен к полугоду или году заключения, выходят на свободу. Наказание для лиц, приговоренных к лишению свободы на срок от одного до пяти лет, сокращается вдвое, от пяти до пятнадцати лет — на одну треть.

От отбытия оставшейся части наказания освобождены совершившие преступления по неосторожности, женщины с малолетними детьми, страдающие неизлечимыми или инфекционными заболеваниями, мужчины старше 65 и женщины старше 50 лет, а также заключенные, которым еще нет 18 лет.

Амнистию в связи с праздником в Иране объявляют ежегодно. Она не коснется лиц, приговоренных к лишению свободы на срок от пяти до 15 лет за вооруженное нападение, измену родине, за преступления, угрожающие национальной безопасности, за похищение людей, изнасилование, торговлю людьми, мошенничество в крупном размере, подделку денег и ценных бумаг и контрабанду наркотиков и оружия.

В конце июля правоохранители Ирана конфисковали 5,4 килограмма героина в регионе Астара провинции Гилан, передает Trend со ссылкой на агентство Fars News.

По словам прокурора региона Астара Махбуба Ализаде, около килограмма героина было изъято в первые три месяца текущего календарного года. Во время спецоперации были арестованы два контрабандиста.

Ранее бригадный генерал Ахмад-Реза Радан посетовал, что страны Запада ввели запрет на экспорт в Иран служебных собак для поисков наркотиков и аппаратов для обнаружения электронного оборудования.

"Несмотря на эти санкции в отношении элементарного оборудования, которое помогает Ирану бороться с контрабандой наркотиков, страна смогла конфисковать около 500 тонн наркотиков в течение последнего солнечного года", - рассказал Радан.

По данным генерала, после Исламской революции в результате столкновений с контрабандистами были убиты около 3700 полицейских.