Новости психологии

Теракты в Пакистане и Афганистане: есть жертвы

Взрывное устройство сработало во время похорон офицера полиции в городе Кветта, столице провинции Белуджистан, сообщает ИТАР-ТАСС. Бомбу привел в действие террорист-смертник, когда процессия достигла городской мечети. В результате погибли по меньшей мере 23 человека, около 50 получили ранения.

Большинство погибших - сотрудники правоохранительных органов города Кветта. Ответственность за взрыв пока ни одна из группировок на себя не взяла.

Сегодня также прогремел взрыв на кладбище в Афганистане, в провинции Нангархар. Жертвами теракта стали десять, а по другим данным четырнадцать женщин и детей, пришедших к могилам близких, чтобы по традиции почтить их память в праздник Ураза-байрам.

Вчера в Пакистане заминированный мотоцикл взлетел на воздух рядом с футбольным полем, на котором закончился матч между двумя подростковыми командами, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

В результате взрыва погибли 11 детей, самому младшему из них исполнилось шесть лет, в основном жертвами террористов стали подростки от 12 до 14 лет. 26 детей получили ранения, некоторые из них в критическом состоянии.

Ранило и одного взрослого, депутата парламента провинции Синд, бывшего главным гостем игры. Предполагается, что именно он был целью террористов.
Ни одна из группировок ответственности за теракт на себя пока не взяла. По сообщению Аль-Джазиры, в районе Лайари, где произошел теракт, между собой делят сферы влияния преступные группировки. В конфликтах участвуют местные политические партии.

6 августа мощный взрыв прогремел на городской площади Джелалабада в провинции Нангархар на востоке Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС. Погиб ребенок, два местных жителя получили ранения. По словам очевидцев, мишенью террористов был проезжавший мимо автомобиль с полицейскими, они не пострадали.