Новости психологии

Георгий Маргвелашвили начал предвыборную кампанию

Официальный старт предвыборной кампании кандидата в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" был дан в селе Накалакеви Сенакского района региона Самегрело-Земо Сванети, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я обещаю вам, что одержу победу… 27 октября коабитация заканчивается, и у страны больше не будет президента, цель которого — дискредитация страны, вмешательство в судебную систему, абсолютно абсурдные вето и реальное саботирование процессов", — заявил Маргвелашвили.

(Термин коабитация — "сосуществование" — используют в ситуации, когда президент и парламентское большинство представляют разные партии. Именно такая ситуация сложилась в Грузии после выборов 1 октября 2012 года, когда победу одержали оппоненты пропрезидентского Единого национального движения).

Кандидата представил собравшимся премьер-министр Бидзина Иванишвили. "Мы готовимся к победе… Кандидатом в президенты представляем достойного представителя нашего общества и лидера европейского стиля, и тем самым нарушаем внедряемый на протяжении многих лет в нашей стране стереотип, что президент страны должен быть хозяином всех, который все за всех решает", — отметил глава правительства.

Как и ожидалось, главой избирательного штаба кандидата в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" стал лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.