Новости психологии

В Абхазии и Грузии проходят памятные мероприятия, посвященные 21-й годовщине войны

Сегодня вспоминают скорбную дату — 21-годовщину начала войны между Абхазией и Грузией. Ее называют Отечественной войной народа Абхазии 1992-93 годов, а 14 августа в календаре Абхазии значится как День памяти защитников Отечества, пишет ИТАР-ТАСС.

Сегодня с самого утра во всех городах и районах республики прошли церемонии возложения венков к памятникам и могилам погибших в результате боевых действий. В Парк Славы в столице Абхазии пришли президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, премьер-министр Леонид Лакербая, депутаты парламента, член правительства, ветераны войны и представители общественности.

В Грузии проигранную войну называют борьбой за территориальную целостность страны. На площади Героев в Тбилиси организована церемония возложения венков к мемориалу павшим в войне, сообщает "Тбилисская неделя".

14 августа 1992 года под предлогом охраны железной дороги в Абхазию были введены грузинские войска, которым противостояли бойцы абхазской гвардии. Боевые действия длились 13 месяцев и 13 дней. В результате Грузия потеряла контроль над территорией Абхазии.