Новости психологии

Эксперты по химическому оружию начнут работу в Сирии в ближайшее время

Сирийские власти приняли условия проведения международных инспекций по химическому оружию, передает "Росбалт". Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке. Инспекторы начнут работу в стране в ближайшее время.

Эксперты могут оставаться в Сирии на протяжении 14 дней, причем по взаимному соглашению сторон этот срок может быть продлен.

Будут расследованы три предполагаемых случая применения химоружия.

Как почеркнули в ООН, согласие правительства было "жизненно необходимо".

Национальная коалиция сирийской оппозиции также пообещала генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну оказать полное содействие инспекторам всемирной организации, которые должны расследовать информацию о применении химического оружия в городе Хан аль-Асаль близ Алеппо.

Правительство Сирии пригласило группу экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом для расследования случая применения зарина в Хан аль-Асале 19 марта. Однако руководство ООН потребовало доступа и к другим местам, где, по утверждениям сирийской оппозиции, химоружие применяли власти страны. В четверг представитель ООН заявил, что инспекторы собираются отправиться в Сирию в течение нескольких дней.

Оппозиционная Нацкоалиция распространила заявление, в котором говорится, что направила в ООН письмо, указав в нем на готовность к "полному сотрудничеству с группой следователей, особенно в том, что касается их беспрепятственного доступа" к территории, передает Trend.

Группа инспекторов, помимо ее главы — шведского профессора Оке Сельстрёма — будет насчитывать около 10 экспертов Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и Всемирной организации здравоохранения.