Новости психологии

Взрыв в Бейруте: власти обвиняют Израиль

Мощный взрыв на юге столицы Бейрута прогремел вчера вечером, сообщает ИТАР-ТАСС. Недалеко от штаба шиитской группировки "Хезболла". В час пик взорвался заминированный автомобиль, в некоторых зданиях возник пожар. Обрушилось несколько домов, спасатели пытаются извлечь выживших из-под обломков.

Погибли 18 человек, 291 ранен.

Ответственность за теракт взяла на себя ранее неизвестная группировка "Сараят Аиша - Умм муаминин", однако власти страны обвиняют в произошедшем Израиль. В эти дни отмечается годовщина войны 2006 года, в которой победу одержали ливанцы.

"В очередной раз рука предательства и ненависти со стороны израильского врага была поднята на наших мирных граждан в прекрасном ливанском районе", - заявил исполняющий обязанности премьер-министра Наджиб Микати. Винит израильтян и президент страны Мишель Сулейман.

Пятница объявлена днем траура по погибшим.

9 июля не менее 38 человек пострадали в результате взрыва заминированной машины в шиитском районе столицы Ливана, более 20 человек госпитализированы, передает Trend со ссылкой на местные СМИ.

Взрыв уничтожил семь автомобилей, рядом с которыми был припаркован заминированный автомобиль на стоянке у Исламского центра сотрудничества в микрорайоне Аль-Абед. Здесь расположены религиозные и образовательные центры, контролируемые ливанским шиитским движение "Хезболла".

На место прибыл исполняющий обязанности министра внутренних дел Ливана Марван Шарбель. Шиитская молодежь обвиняет госструктуры в неспособности обеспечить безопасность. Молодые люди забросали камнями машину чиновника, так что охранникам главы МВД пришлось открыть огонь в воздух, чтобы толпа расступилась и пропустила кортеж.