Новости психологии

Граждане Азербайджана эвакуировались из Египта

Азербайджан вывез из Египта почти 50 своих граждан, самолет с эвакуированными уже приземлился в Баку, передает Trend.

17 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил срочно эвакуировать граждан страны из Египта в связи с обострением там ситуации и беспорядками. Как сообщил журналистам советник посольства Азербайджана в Египте Рафаэль Багиров, в Баку вернулись 48 человек, хотя изначально планировалось вывезти 80.

"Некоторые не захотели прилетать. Оставшиеся в Египте граждане Азербайджана — это в основном те, кто находится в браке с гражданами этой страны. Они предпочли остаться там", — пояснил советник диппредставительства Азербайджана в Каире.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли и пострадали сотни человек.

Новая серия масштабных столкновений началась в Египте 14 августа. За этот период погибли 830 человек.

Исламисты объявили минувшую пятницу "днем гнева" и призвали граждан страны выйти на "марш миллионов" в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление протестов. Жертвами пятничных столкновений в нескольких городах Египта стали 173 человека.

Кроме того, не менее 79 человек погибли и 549 получили ранения в результате столкновений сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси с полицией в субботу

Полиция предупредила, что будет жестко пресекать противоправные действия, но на улицы все равно вышли тысячи протестующих. В результате развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка. Силовики использовали слезоточивый газ и боевые пули, со стороны демонстрантов также применяется огнестрельное оружие.