Новости психологии

Продление ареста Амирова признали законным

Московский городской суд отклонил жалобу адвокатов экс- мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого по делу об убийстве, и оставил его под стражей до 11 ноября, передает агентство РАПСИ.

Адвокаты просили изменить меру пресечения из-за плохого состояния здоровья своего подзащитного. Они запросили рецензию на медобследование у ряда специалистов, и последние высказались о необходимости лечения Амирова в домашних условиях.

"Человек, искалеченный 15 покушениями, человек исключительно больной - мы не просим отпустить его на свободу, мы просим домашний арест. Прошу о проявлении человечности с соблюдением норм закона", - сказал один из защитников Марк Крутер.

Мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня по обвинению в организации убийства и. о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Вместе с ним силовики также задержали еще более 10 человек. Также следователи задержали племянника Амирова - заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джапарова. Мэр был этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд Москвы арестовал Амирова до 1 августа. Экс-мэр своей вины не признает.

14 июня суд временно отстранил Амирова от должности мэра Махачкалы. Как заявил представитель следствия, данный шаг был сделан, чтобы Амиров не мог оказать давление на свидетелей. Сам чиновник против решения суда не возражал.

3 июля Мосгорсуд признал законным арест Амирова и отклонил жалобу его защиты, которая настаивала на более мягкой мере пресечения, ссылаясь на плохое состояние здоровья своего подзащитного. 11 июля бывшего мэра Махачкалы доставили в больницу на комплексное обследование, после которого ему могли изменить меру пресечения, но медики решили, что экс-чиновник может находиться под стражей.