Новости психологии

"9 канал" прекратил вещание

Телекомпания "9 канал", принадлежащая супруге премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, прекратила вещание. Такое решение принял коллектив "9 канала", когда стало известно о решении продать телекомпанию, передает агентство "Новости-Грузия".

Последний выпуск новостей "9 канала" вышел в эфир 19 августа, в 21.00 по местному времени. Он был полностью посвящен решению семьи премьер-министра.

Накануне Иванишвили подтвердил решение закрыть "9 канал" и информационное агентство "Инфо 9"; основной причиной он назвал предстоящие президентские выборы.

"Я и моя семья приняли решение о закрытии с 1 сентября телекомпании "9 канал" и информационного агентства "Ифно 9". Хочу поблагодарить журналистов, весь коллектив "9 канала" и информационного агентства "Ифно 9". Их деятельность во время парламентских выборов была равноценна героизму", — заявил премьер.

"Никто, особенно избиратель, не должен сомневаться в справедливости этих выборов. Я ощущаю ответственность, которая возложена на меня, как на главу правительства и лидера коалиции ("Грузинская мечта")", — подчеркнул он.

"Я всегда думал и сейчас считаю, что первые лица страны не должны иметь собственные телевидения, несмотря на то, что грузинское законодательство не запрещает это. Это создает большую неловкость для моей семьи и лично для меня, о чем я уже неоднократно заявлял", — отметил Иванишвили.

Премьер отметил роль этих СМИ в ходе предвыборной кампании в 2012 году.

"Власть контролировала национальные вещатели, телевидения работали под большим давлением и были их рупорами. Именно поэтому моя супруга открыла телевидение", — заявил Иванишвили. При этом он заверил, что ни он, ни его супруга никогда не вмешивались в работу "9 канала".

Премьер пояснил, что хотел закрыть "9 канал" и "Инфо 9" сразу же после победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах, но решил продлить работу этих СМИ "из-за уважения к коллективу телевидения и агентства".