Новости психологии

Москва обеспокоена судьбой сирийских беженцев

Россия всерьез обеспокоена ситуацией с беженцами из Сирии, число которых достигло 1,7 миллиона, передает "Взгляд" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"Неурегулированность внутреннего кризиса в Сирии породила массу проблем, среди которых стремительный рост сирийских беженцев. По последним данным ООН, страну уже покинули сирийцев, — отметили в МИД РФ. — Они вынуждены искать прибежище в сопредельных государствах, спасаясь от разгула насилия, чинимого экстремистами, и бедственного положения в результате обвала экономики и действия односторонних санкций, введенных в отношении Сирии, в частности, со стороны США и ЕС".

"В Москве глубоко обеспокоены обострением ситуации с беженцами и считают разрешение гуманитарного кризиса важной составляющей всеобъемлющего урегулирования конфликта", — сообщили в департаменте информации и печати.

В МИД РФ отметили, что Россия уделяет большое помощи пострадавшим сирийским гражданам, в том числе беженцам. "При этом мы не разделяем попавших в беду по национальности или конфессиональной принадлежности. Наша помощь направляется всем без исключения", — подчеркнули российские дипломаты.

Как заявил ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, к концу 2013 года общее число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся. "Если эскалация потока беженцев продолжится, к концу года их количество значительно увеличится, в два или три раза по сравнению с текущими показателями", — сказал он.