Новости психологии

Роухани примет участие в саммите ШОС

Новый президент страны Хасан Роухани примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Trend со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

"Шанхайский саммит для нас очень важен, президент планирует… провести двусторонние переговоры с главами государств, которые примут участие (в саммите). Встреча Роухани и Путина будет одним из главных пунктов программы Исламской Республики на саммите", — заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

Это будет первый иностранный визит нового главы Ирана.

По итогам выборов президента Ирана, прошедших 14 июня, победил представитель реформаторов Хассан Роухани. Как заявил глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар, за Роухани проголосовали 18,613 миллиона человек, что составляет более 50% голосов. В голосовании из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.

Президент отметил, что после формирования нового правительства в Иране будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром. "В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", — добавил Роухани.

Новоизбранный глава Ирана также отметил, что постарается выполнить все предвыборные обещания. Он намерен "спасти экономику Ирана, вернуть этику в политику и наладить конструктивное взаимодействие с миром".