Новости психологии

Давиташвили решил баллотироваться в президенты Грузии

Лидер Партии народа Коба Давиташвили, который недавно покинул правящую коалицию "Грузинская мечта", внес заявку в ЦИК Грузии для регистрации в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах, передает агентство "Новости-Грузия".

Давиташвили покинул "Грузинскую мечту" 2 августа. Свое решение он пояснил постоянными противоречиями по фундаментальным вопросам грузинской политики и пообещал представить к выборам "диаметрально отличную" от "Грузинской мечты" программу.

Давиташвили стал 36-м по счету желающим принять участие в президентских выборах.

Отметим, что в "Мечте" к уходу Давиташвили отнеслись равнодушно. "Популистские настрои и его (Давиташвили) личные интересы в политике стоят выше командных принципов, поэтому он сделал это заявление (об уходе)", — сказал лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

Также в ЦИК подают заявки другие желающие стать кандидатами, мало известные широкой общественности.