Новости психологии

Экс-президента Египта Мубарака освободили из-под стражи

Египетский суд постановил освободить экс-президента страны Хосни Мубарака, он может выйти из тюрьмы до конца дня, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

Как сообщили источники в судебных и правоохранительных органах, суд не нашел оснований для дальнейшего содержания экс-президента в тюрьме, где Мубарак ждал начала очередного процесса против него. Адвокат Мубарака отметил, что его подзащитный может выйти на свободу в четверг.

Между тем, 3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

Новая серия масштабных столкновений началась в Египте 14 августа. За этот период погибли 830 человек.

Исламисты объявили минувшую пятницу "днем гнева" и призвали граждан страны выйти на "марш миллионов" в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление протестов. Жертвами пятничных столкновений в нескольких городах Египта стали 173 человека.

Кроме того, не менее 79 человек погибли и 549 получили ранения в результате столкновений сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси с полицией в субботу

Полиция предупредила, что будет жестко пресекать противоправные действия, но на улицы все равно вышли тысячи протестующих. В результате развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка. Силовики использовали слезоточивый газ и боевые пули, со стороны демонстрантов также применяется огнестрельное оружие.