Новости психологии

Париж предложил действовать против Сирии в обход ООН

Франция может в обход Совета Безопасности ООН дать силовой ответ на сообщения об использовании химического оружия под Дамаском, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает Trend.

"Если Совет безопасности не сможет это сделать, решения будут приняты иначе", — сказал Фабиус. Он пояснил, что если сообщения об использовании химического оружия подтвердятся, потребуется "силовая реакция".

21 августа боевики оппозиции Сирии заявили, что правительственные войска применили против них химическое оружие близ Дамаска.

Власти Сирии опровергли эти сообщения. "В сообщениях об использовании химоружия в Гуте (пригород Дамаска) нет ни капли правды. Это попытка отвлечь внимание международных экспертов ООН от выполнения своих задач", — сообщило официальное сирийское агентство САНА.

А посол Сирии в РФ Рияд Хаддад отметил, что подобные заявления боевиков сфабрикованы и нацелены на введение в заблуждение международных наблюдателей.

Отметим, что ранее сирийские военные и оппозиция неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. 18 августа в Дамаск прибыла группа экспертов ООН, которым предстоит определить, действительно ли в Сирии применялось химоружие.