Новости психологии

Постпред Ирана при МАГАТЭ покинул свой пост

Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе ушел в отставку, передает Trend со ссылкой на иранское информагентство Fars.

"Моя миссия завершена, и я возвращаюсь в Иран с удовлетворением", — заявил Солтанийе. Он представлял Иран в МАГАТЭ с 2005 года.

Иранские СМИ со ссылкой на официального представителя МИД Аббаса Аракчи сообщили, что "новый посол уже избран и вскоре будет объявлен".

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Иран готов прекратить 20-процентное обогащение урана. Он призвал Запад ответить на это ослаблением санкций. "Уже на данном этапе при нынешнем президенте мы почувствовали готовность Ирана все-таки всерьез и предметно обсуждать те озабоченности, которые давно и хорошо известны. В частности, на последних встречах была зафиксирована готовность решать проблемы 20-процентного обогащения урана", — сказал Лавров.

"Естественно, с учетом того, что в случае прекращения такого обогащения в Иране "шестерка" и международное сообщество в целом сделает тоже какие-то шаги навстречу в плане ослабления многосторонних и односторонних санкций", — подчеркнул он.