Новости психологии

Премьер Грузии обиделся на "9 канал"

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что обижен поведением коллектива закрытого им "9 канала", передает агентство "Новости-Грузия".

"Я удивлен поведением журналистов и руководства "9 канала", которые после информационного выпуска закрыли телевидение. Они пытаются быть обиженными тогда, как я поступил абсолютно последовательно. Такое отношение для меня неоправданно, я был шокирован. Они делают очень плохие заявления, это обидно, и еще раз говорит о том, что я принял правильное решение", — посетовал Иванишвили.

Премьер подчеркнул, что ни один из этих журналистов "не перешел из CNN и BBC". "Абсолютное большинство были непрофессиональными журналистами, и они развились в своей профессии, получали зарплату. Почему они говорят о том, что их использовали — разве они работали бесплатно? У них была больше зарплата, чем на других телевидениях", — заверил обиженный премьер.

19 августа премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили объявил о закрытии "9 канала" и информационного агентства "Инфо 9"; основной причиной он назвал предстоящие президентские выборы.

"Я и моя семья приняли решение о закрытии с 1 сентября телекомпании "9 канал" и информационного агентства "Ифно 9". Хочу поблагодарить журналистов, весь коллектив "9 канала" и информационного агентства "Ифно 9". Их деятельность во время парламентских выборов была равноценна героизму", — заявил премьер.

"Никто, особенно избиратель, не должен сомневаться в справедливости этих выборов. Я ощущаю ответственность, которая возложена на меня, как на главу правительства и лидера коалиции ("Грузинская мечта")", — подчеркнул он.

Телекомпания уже прекратила вещание. Последний выпуск новостей "9 канала" вышел в эфир 19 августа, в 21.00 по местному времени. Он был полностью посвящен решению семьи премьер-министра.